Ура! Свершилось! Наконец-то появился яркий, неординарный фантастический фильм – «Дивергент. Глава 2: Инсургент» Роберта Швентке, продолжающий первую часть сиквела «Дивергент».
Обычно фантастические боевики строятся по набившей оскомину схеме: на Землю нападает Вселенское Зло, которое разносит планету в пух и прах. Беззащитных людей терроризируют две-три Годзиллы (зависит от бюджета постановки), армия инопланетян или летящие из глубин космоса астероиды. Сначала Зло побеждает, но потом на его пути встают очаровательные Главный герой и Главная героиня. Они бьют Зло по морде, лапам, хвосту или (если таковых у Зла нет) находят сверхсекретное оружие. В финале - happy end: Земля рукоплещет спасителям, а Зло понимает - оно явно ошиблось адресом.
«Инсургент» Роберта Швентке не похож на обычную фантастику: выжившие в мировой войне пытаются создать идеальное общество, руководствуясь самыми светлыми, благородными и прекрасными целями. Как часто бывает, благими намерениями оказалась вымощена дорога в ад: «идеальное» общество быстро катится к военной диктатуре.
Почему же не работает модель «идеального государства» в «Инсургенте», да и в нашем, реальном мире? В чем состоит благо для общества, если каждый понимает «благо» по-своему? Оправданы ли массовые убийства во имя стабильности? Да и вообще, можно ли в принципе создать идеальное общество?
Авторы «Инсургента» не дают однозначных ответов, но показывают все «прелести» «светлого будущего». «Охота на ведьм» приносит в тысячу раз больше вреда, чем все ведьмы, вместе взятые; борьба с инакомыслием оказывается ширмой для захвата власти, а «промывание мозгов» - средством заставить человека расстрелять собственных родителей. Не правда ли, что-то до боли знакомое? Так и напрашиваются параллели между «Инсургентом» и российской действительностью, хотя вряд ли создатели киноленты ставили именно такую задачу.
В картине затронута и проблема человека, который не вписывается в общество, не управляем извне и не желает участвовать в битвах за власть в качестве пушечного мяса. Как быть обществу с таким человеком, и человеку с таким обществом?
Достоинства «Инсургента» не ограничиваются социальной проблематикой: действие разворачивается очень быстро, повороты сюжета непредсказуемы, и у героев можно поучиться стратеги выживания в экстремальных ситуациях. Неожиданный финал перебрасывает мостик в третью часть сиквела - за пару секунд до титров режиссер преподносит зрителю очередной сюрприз.
Среди других фантастических лент «Инсургент» выделяет и яркая визуализация мира будущего: фильм необыкновенно красивый, его приятно смотреть. Формат IMAX 3D создает иллюзию реального присутствия в мрачном, унылом, обожженном войной, полуразрушенном Чикаго: мы видим небоскребы без верхних этажей, стену вокруг города, жилища «отверженных»… Цветовая гамма меняется: сочную зелень леса сменяет серая панорама города; теплый свет свечи – вид ночного Чикаго. Особенно удались интерьеры ультрасовременной штаб-квартиры фракции «Эрудиция», где воссоздана не похожая ни на что машина для перемещения человека в виртуальный мир.
«Инсургент» можно смело рекомендовать для показа по всем федеральным российским каналам в прайм-тайм: кто его знает, вдруг этот фильм и вправду изменит наше общество и государство к лучшему? Если Вы прекрасно знаете, как обустроить Россию, имеете абсолютно правильный взгляд на мир, и твердые, как алмаз, убеждения, обязательно посмотрите «Инсургент» на большом экране – возможно, после просмотра передумайте. Да и страна не пострадает…
Скорее всего, «Инсургент» понравится любителям социальной фантастики, спецэффектов, визуализаций других миров, интриг и загадок. С некоторой натяжкой картина подойдет и для семейного просмотра – он добрый, не страшный, и в то же время – серьезный и поучительный. Правда, несколько портит дело одна короткая полуэротическая сцена. Любители ужастиков, триллеров и кровавых сцен останутся разочарованы – кошмаров и жути здесь нет.
К величайшему сожалению, в «Инсургенте» нет и выдающейся игры актеров. Главные герои получились плоские, картонные. Шейлин Вудли за роль Трис явно не тянет на «Оскар» - она прекрасно бегает, прыгает и стреляет, но в ее игре нет харизмы и «изюминки». Тео Джеймс, играющий возлюбленного Трис, будто сошел с рекламы мужского парфюма: он похож на кого угодно – на героя-любовника, альфонса, спортсмена, только не на боевого командира.
Положение дел спасают актеры второго плана: Джай Кортни (лидер «Бесстрашных» Эрик), Зои Кравиц (подруга Трис Кристина), Мекхай Файфер (Макс) и Джон Уэтсон (революционер Эдгар). Поэтому, если доберетесь до кинозала, лучше обратите внимание на спецэффекты и красочные образы «мира будущего».
Автор: Анна Нелейвода