Сьюзан Купер – неуверенная в себе офисная клуша, одна из многочисленных сотрудниц ЦРУ. Работая в мрачном, полуподвальном помещении, населенном мышами, она сетует на свою скучную жизнь, в которой ничего не происходит. Во время секретных операций, Сьюзан отслеживает по монитору все перемещения суперагента Брэдли Файна, предупреждая его об опасности. Этот обаятельный пижон способен выполнить любое сверхсложное задание, сохраняя безупречный внешний вид. Влюбленная в него, она мечтает о секретной миссии, и вскоре судьба дарит ей такой шанс. Когда руководству ЦРУ становится известно, что Файн погиб, а другой агент Рик Форд себя рассекретил, Сьюзан отправляют в Париж на задание. Ей предстоит выяснить местонахождение компактной ядерной бомбы, которую хочет продать террористам красавица-злодейка Рейна Боянова.
Это третий совместный проект сценариста и режиссера Пола Фига и актрисы Мелиссы МакКарти («Девичник в Вегасе» и «Копы в юбках»). «Шпион» - комедия, снятая в стиле знаменитой бондианы, наполненная драками и лихими погонями. Однако в своей новой картине режиссер ломает привычные гендерные стереотипы. В начале фильма мы видим неотразимого, сексуального суперагента Файна в смокинге и с пистолетом, но не он здесь главный герой. Секретное задание ЦРУ предстоит выполнить корпулентной женщине, которая на первый взгляд совершенно не подходит для этой миссии. Чтобы еще больше поиронизировать над фильмами про агента 007, Сьюзан выдают спецснаряжение, однако это не навороченные гаджеты, а «полный набор одинокой женщины, путешествующей по Европе». Так она получает свисток, из которого вылетает ядовитая игла, нейтрализующая объект; противогрибковый спрей, выводящий из строя любую охранную систему и пачку салфеток от геморроя, пропитанных хлороформом. И в качестве утешения - прибор ночного видения.
Фильм интересен, в первую очередь, благодаря ярким персонажам. Так главная героиня Сьюзан в исполнении Мелиссы МакКарти, не смотря на свои пышные формы, владеет рукопашным боем и прекрасно стреляет. Кроме того, она легко умеет завоевывать доверие у самых разных людей, в том числе и малоприятных. Джуд Лоу в роли суперагента Брэдли Файна играет пародию на Джеймса Бонда: обаятельный и элегантный, он как будто родился в смокинге. Актриса Роуз Бирн снялась в образе высокомерной красавицы Рейны Баяновой. Дочь умершего торговца оружием, она желает продать оставленную ей в наследство ядерную бомбу. Посредник, который нашел для нее покупателей – богатый, эгоцентричный Серджио де Лука в исполнении Бобби Каннавале; он носит дорогие костюмы, ходит с тростью и смотрит на людей сверху вниз. Однако самым ярким и гомерически смешным в фильме стал Джейсон Стэтем, сыгравший агента-неудачника Рика Форда. Он умудряется быть бесстрашным и неуклюжим, он одновременно и Рэмбо, и инспектор Клузо. В картине есть также болтливый и сексуально озабоченный водитель главной героини Альдо, в исполнении Питера Серафиновича. Все они разыгрывают перед зрителем восхитительную шпионскую комедию.
Режиссер картины Пол Фиг является большим поклонником фильмов с Джеки Чаном, о чем красноречиво свидетельствует сцена боя на кухне между Сьюзан и одной из злодеек с использованием овощей, фруктов и кухонного инвентаря. Многие сцены актеры выполняли без каскадеров. Так Мелисса МакКарти, несмотря на свои пышные формы, ездила на мопеде, висела под вертолетом, бегала, прыгала и падала.
Неожиданным, как и все сюжетные повороты, станет для зрителей и саундтрек «Шпиона». В картине в роли самого себя снялся рэпер 50 Cent, исполнивший композицию «Twisted». Большим сюрпризом будет появление Верки Сердючки в серебряном костюме со звездой на голове и песней «Dancing Lasha Tumbai». А ближе к финалу, на дискотеке суперагенты и злодеи отплясывают под «Mi Mi Mi» в исполнении группы «Серебро».
На протяжении всей этой залихватской комедии, не переставая смеяться, зритель будет наблюдать, как Сьюзан, выполняя секретное задание, меняя наряды, парики и имена, обретает уверенность в себе. Это заметно даже по визуальной палитре фильма – офис ЦРУ в Лэнгли, как и парижский гостиничный номер, декорированы зловещими тонами. Эта цветовая гамма дана для того, чтобы передать неуверенность главной героини и ее навязчивый страх перед жизнью. Однако по мере того, как Сьюзан из закомплексованной офисной клуши превращается в уверенную в себе женщину, визуальная палитра фильма меняется, становясь яркой и солнечной.
«Шпион» - картина о женщине, которую недооценивали окружающие, потому что и она сама себя не слишком-то ценила. Но она сумела преодолеть комплексы и страхи, проявила свои лучшие качества и, удивив всех, доказала, что она способна на многое.